понедельник, 16 сентября 2013 г.

06.08.13. Польша - Чехия

В пенсион Serokomla мы прибыли глубоким вечером, и оценить колорит местечка в темноте было непросто.

Нам помогла радушная тетушка, продававшая булочки в Dom Chleba (на первом этаже пенсиона – кафе и пекарня). Тетушка не говорит на английском, зато польский и русский во многом похожи.

P1130939

Нашей брони она не получала, но комнату обязательно предоставит. Парковка есть, правда - в соседнем дворе и за двумя заборами с замками. Не очень толково, но достаточно вежливо и добродушно. Перебрав с пяток комнат, наконец нашли подходящую по числу спальных мест, но постели не заправлены. Обычно в этой местности по ночам кондей не нужен, но нам выпала достаточно душная погода. Зато был вентилятор. Но его оказалось явно недостаточно. В остальном – уютное, опрятное и приятное заведение. Братья-славяне! :о)

P1130954

С неплохим завтраком на солнечной террасе. Хлеб, действительно, невероятно вкусный и сложный. Изюм, орехи, травы, овощи – все запечено в буханке… Волшебно!

P1130960

В садике – ползает живность. Черепаху сначала сочли резиновой, настолько неподвижно она растянулась на солнце.

P1130967

Кролики – это не только ценный мех. Это еще и способ спокойно позавтракать, пока дети глазеют.

P1130950

Множество мелочей – забавно!

P1130955

P1130943

P1130963

Местечко Janowiec, куда нас занесло переночевать – заштатная деревенька вдали от крупных трасс и городов. Однако на горе – руины замка, заложенного еще в 1508 году.

DSC05333

А также мрачный особняк – Dwor z Moniak, не блещущий гостеприимством. Это музей, где можно посмотреть, как жили поляки в XVIII веке.

DSC05356

DSC05357

В долине – костел. Польша – католическая страна. Огромные массивные костелы – повсеместны. Этот еще покрыт желтой штукатуркой и выглядит почти как Екатерининский дворец в Петергофе. А вот костелы в стиле кирпичной готики навевают ассоциации с Крестами.

P1130969

В кустах – следы русской культуры.

DSC05335

Впрочем, несмотря на различия в преобладающем вероисповедании, в бытовом поведении наших народов есть что-то общее.

DSC05361

Позже мы увидели, что Советское шампанское вовсю продается на польских заправках. Популярный продукт, несмотря на некоторые исторические разногласия между странами.

Каштаны вместо тополей. Лепота!

P1130976

В паре километров – паромная переправа в Kazimierz Dolny, маленький польский городок, где сохранились здания 13-17 веков. В общем – есть, где погулять.

DSC05341

DSC05373

Далее по плану – Краков. Первое, что мы узнали, когда с помощью девайса Comfortway запросили в сети особенности и места парковок в этом городе: “Ехать на машине в Краков – не лучшая идея…” :о) Однако цель поставлена – едем!

Начинается жара, аборигены тянутся на речку – запускать резиновых чудовищ.

FILE3830

Гугл ведет нас проселками, но покрытие везде хорошее, дорога узка, но размечена в необходимых местах.

FILE3838

Однако местами маршрут проходит уже даже не по дорожкам, а по тропинкам. Чему нельзя не порадоваться :о) Надо будет написать в Гугл просьбу добавить в настройки карт галочку “предпочитать тропинки”, чтобы и в плановом режиме осматривать задворки вместо автобанов.

FILE3868

FILE3870

Краков – архитектурная жемчужина Польши.

Если Варшава после Второй Мировой реставрировалась и отстраивалась заново (ее практически сравняли с землей в бомбардировок 1939-го и подавления восстания 1944-го), то Краков – уцелел. В нем располагалась администрация генерал-губернаторства, поэтому исторический центр во время войны практически не пострадал. Таким образом, Варшава – огромный памятник мастерству реставраторов (некоторые объекты до сих пор восстанавливаются), а Краков – возможность прикоснуться к стенам, некоторые из которых видели почти тысячелетнюю историю.

Мы нашли паркинг в сети, проложили маршрут, но уперлись в кирпич с поясняющей табличкой на польском. Сделали вывод, что неместным и без специального разрешения лучше в Старый город не соваться. Уже позже нашли вот этот сайт, где все подробно описано. Ребята именно так и советуют – езжайте в Краков без машины, если приехали – оставляйте на стоянке отеля, пользуйтесь публичным транспортом или ногами. Иначе – штрафстоянка, штраф, сутки потерянного времени. В общем, ужас.

Упершись в кирпич, свернули налево и оказались на Босяцкой. Где-то за углом рекомендовано искать что-то маркетинговое :о) Висит знак паркинга, зона – явно платная, есть паркомат – но он ест только злотые. Карты и евро не принимает. У припаркованных машин на торпеде лежат квитанции из паркомата. Как быть?

DSC05381

Увидел мужчину в черной униформе, который ходит по Босяцкой, внимательно рассматривает и фотографирует машины без квитков и с кем-то созванивается. Ага, парковочный надзиратель! Подошел, поздоровался, пояснил суть проблемы: честный человек, за все заплачу, но злотых нет. И дальше происходит примерно такой диалог:

- Машина какая? - Шкода, а что?

- Машина какая? - Шкода. Бежевая. Вооон там стоит!

- Машина какая: Украина, Россия? - А! Русские мы.

- Стойте так. - Без денег?

- Без денег. - А проблем не будет?

- Не будет. - А точно? Написано, что нужно заплатить.

- Я.Вам.Сказал.Проблем.Не.Будет. - О, спасибо! А может тогда Вам денег дать?

- Не, не надо. - А проблем точно не будет?

- Точно не будет. - Спасибо, добрый человек!

В общем, поверили на слово, оставили Скаута отдыхать, расчехлили самокат и пошли гулять. Голландцы же предпочли ретироваться, а человек в черном обратил свое внимание на мужичка, который “только на минутку, и уже уезжает”.

DSC05380

Отсюда мораль: может и повезти. А может и нет. Поэтому прорабатывайте парковку в Кракове заранее! Как выяснил позже, уже готовя этот пост, есть и такие варианты.

Итак, Скаут отдыхает на парковке – а мы расчехляем самокат и движемся в Старый город!DSC05404DSC05385

DSC05389

Обещание выглядит заманчивым, но нам сегодня еще ехать и ехать…

DSC05390

Ехать и ехать же!..P1130981

Хотя кто-то решает эту задачу, совмещая приятное с полезным.

DSC05395

Подходим к Вавельскому замку. Температура на солнце – около 35 градусов.

DSC05396

DSC05405

В Википедии фотографии сделаны прямыми руками и с правильного ракурса.

File:Krakau Wawel Wisla.jpg

Зато Мохнатые врата – находка архитектора – в Википедии не представлены.

DSC05406

Над речкой парит аэростат. Интересное развлечение, стоит взять на заметку!

DSC05414P1130990

Машинка с прицепом – транспорт мусорщика. Как ни старались, не смогли от него оторваться – так и лез в кадр.DSC05417P1130998

Европейцы хорошо понимают потребности. На площади из оросителя сделан фонтанчик, публика с удовольствием освежается.

DSC05433DSC05442

“Папа, можно я тоже?”

DSC05437DSC05441

В такую жару – не только можно, но и нужно! Прохлада – только в редкой тени, у фонтана и в Кафедральном соборе. Там – усыпальница польских королей.

DSC05474

Перед входом в собор висят кости мамонта. Фото позаимствуем, т.к. на наших не видно.

Перед входом в Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава висят кости мамонта. Согласно поверью они несут мир и процветание той земле, где они находятся. Краков, ПольшаКости каким-то загадочным образом несут мир и процветание той земле, в которой находятся. Видимо, мамонт особый. У нас вот мамонтенок Дима вместе с Любой лежат, и еще ряд их собратьев, и чего?

Во внутреннем дворе замка – тень. Народ сидит, отдыхает.

DSC05464

Как выяснилось позже, во внутреннем дворе есть вход в музей Утраченный Вавель, где любители археологии могут рассмотреть фрагменты древнего Кракова, в том числе- Ротонду Пресвятой Девы (самое старое из сохранившихся зданий города). Мы не пошли.

DSC05470

Мы дошли до последних закрытых ворот и решили, что с нас на сегодня достопримечательностей довольно. Жара!

DSC05476

Квадратная в сечении башня (вход во внутреннюю часть замка после подъема на холм)– Башня Воров. В ней есть лестница, ведущая вниз к подножью замка через пещеру дракона. Мы не пошли, т.к. не знали об этой подробности. Мы купили водицы, искупались в фонтанчике и легли на обратный курс.

DSC05481P1140015

Внизу – там, откуда мы начинали подъем в замок (фото с великом и знаком “поворот направо запрещен”), берет начало Королевская дорога. По брусчатке самокат лучше всего ездит на плече.P1140016

Весьма себе туристическое местечко: кафешки, сувенирчики, золотишко.

<фотография удалена по просьбе правообладателя>

Модная во всем мире забава – катание в карете. Сомнительное удовольствие в такую жару. Что интересно (в отличие от аналогичной забавы, скажем, на Дворцовой площади) – на мостовой не остается лошадиных… хм… следов. Европа!

DSC05501

Проходим по дороге, фотографируя достопримечательности. Вот костел святых Петра и Павла.

DSC05506

Вот пасутся златовласые львы.

DSC05511

Вот счастливый трамвай.DSC05517

А вот – главная торговая площадь.

P1140026

DSC05535

Нам повезло, т.к. иногда площадь выглядит вот так.

Но раз никого нет – пошалим. Надпись на колонке “Вода для питья людьми”.

DSC05542

Что это? Глюк?

DSC05554

Нет, это человек-статуя. Просто показывал девушке, как пройти в библиотеку.DSC05558

Once upon a time рядом с табачно-порнушным киоском противные неизвестные воспротивились единению непротивных неизвестных.

DSC05560

Рядом с воротами Флориана торгуют искусством. P1140040

Оно кажется более качественным и интересным, нежели в аналогичной пристенной экспозиции в Таллинне.DSC05571DSC05575

Пока семейство выбирает заведение для ужина, дивлюсь точности позиционирования бренда и специфичности выбранной целевой аудитории.

DSC05574

Заказали много, ждали долго, было довольно вкусно. Жаль, официант часть заказа… забыл :о)

DSC05583DSC05576DSC05579

Пока ждем ужин, выбираем место для следующей ночевки. Понимаем, что можем добраться до Чехии. Однако придется отказаться от посещения Освенцима. Уже около 17 часов по местному времени, в 17:30 часов кассы закрываются – не успеем. А терять 3-4 часа пути из-за этого явно не следует. В следующий раз!

От Кракова в сторону Остравы начинается новенькая автострада. Летим, периодически снижая скорость в местах ремонта и дивясь разнообразию конструкций мостов через трассу.FILE4000FILE4007FILE4011FILE4021FILE4028

Незаметно начинается Чехия. Скаут – на родине. Кругом – свои! FILE4032

Удивительно, как на такой дороге случаются ДТП.FILE4041

Благодаря тому, что на магистрали средняя скорость резко выросла, успеваем долететь до Брно. Через booking.com найдены апартаменты Jacob с шикарным видом из окна и бесплатной общественной парковкой. То, что нужно!

На поверку все оказалось не так гладко.

Во-первых, парковки не оказалось. Сделав пару кругов, вынужден был припарковаться между элементами ограждения, на аварийке, на глазах у изумленных пентов.

Во-вторых, на площади у отеля – тусовка хиппующей молодежи. Ночной клуб под открытым небом. Жгут всю ночь!

В-третьих, апартаменты Якоб оказались частью хостела Якоб. Кондея нет. Плюс тридцать. Зато познакомился с парой из Австралии, пока ждал лифт. Ребята выглядели весьма бодро, несмотря на жару и запахи.

В-четвертых, ресепшнист не получал нашу резервацию. Он тут недавно и не совсем ресепшнист, но в общем как-то так. Сейчас-сейчас найдет ключи. Кондей? Оу, в Чехии нет кондеев, они не ставят кондиционеры. Зачем? Ах, жара. Ну, это ведь просто самое жаркое лето за последние 100 лет. Сорри, ю ар лаки! Комментарий о том, что нам обязательно нужен кондей в запросе на букинге? Не, не видел. Парковка? Ну, где-то там. Да, бесплатная. Поищите, покатайтесь. Вот ключи!

Ок, время позднее – не до понтов. Выбрался из хостела, вернулся в машину. Сделали пару кругов, потратили минут сорок. Только платные парковки, паркоматы не принимают евро и карты. И вообще ничего не принимают. Местами встречаются авто, снабженные вот такими девайсами.

Смеркалось. Бросать авто и находить его утром с таким же аксессуаром, убивать потом полдня на поиск ключника и оплату штрафа – глупо. Возвращаюсь в хостел, поясняю, что с парковкой и кондеем вышла ерунда, да и хиппи на улице не дадут поспать семье с маленькими детьми. Портье входит в наше положение и обещает не стучать в букинг о том, что мы отказались от брони. Расстаемся друзьями.

Спускаюсь вниз (5 этажей на лифте) и упираюсь в закрытую дверь. Кнопочка “открыть” не срабатывает. Снаружи пьяненький итальянец пытается попасть внутрь, портье у себя жмет кнопку – но кто-то закрыл дверь на замок, и она не открывается. Итальянец бьется о стекло, матерится на разных языках, включая приличный английский. Записываю некоторые выражения. Мобильник садится, свет в коридоре гаснет, лифт застрял где-то наверху.

Впотьмах поднимаюсь по лестнице, периодически вляпываясь в подозрительного вида лужи. Приветствую друга-ресепшниста, поясняю ситуацию. Аааа, это у нас бывает – говорит тот, одевает шлепанцы и шлепает выпускать меня и впускать итальянца. Того, однако, уже не видать – он пошел по короткому пути и решил сменить место ночевки до беседы с портье.

Пока я выбирался от Якоба, Маша уже нашла новый отель. Не обещают вида из окна, но есть гараж за 5 евро в сутки. До закрытия ресепшна – 20 минут. Не бронируем, летим смотреть на месте. Ура, все путем – гараж есть, номер тоже, кондея нет – но раньше его никто и не спрашивал :о) Запасаемся у привратника водой и укладываемся. Душно, но тихо. И машине не грозит новый башмак.

Dobrou noc!

Комментариев нет:

Отправить комментарий