суббота, 9 июня 2012 г.

Европа2012. 04.05.12. Испания - Франция - Италия. Барселона - Таллард - Сестриере-Боргата


По итогам предыдущего дня все-таки решили смалодушничать и преодолеть часть пути по Балтийскому морю. Однако перед этим непременно сделать покупки и заглянуть в Альпы. Часть ночи ушла на поиск отеля в горах. Ближайшее место, удовлетворяющее этому требованию – французские Альпы, но с итальянской стороны :о)
Утром – торговый центр, пополнение запасов воды и фруктов в местном Карфуре (бардак и ужас). Барселона – из окна автомобиля. Город заслуживает более внимательного изучения, не в рамках нашего “обзорного” тура.
P1090520P1090526P1090528P1090533
Путь в Альпы – через север Испании и юг Франции. Во Франции поток автомобилей заметно плотнее, выделяются машины из Андорры и Швейцарии: в остальной Европе ездить на больших внедорожниках не модно (видимо, из-за проблем с парковками и стоимости бензина), а вот жители указанных мини-стран – могут себе это позволить.
Восхищает внимание к деталям. Вот так оформляют фуры:
P1090549
А вот как старые микроавтобусы:
P1090550
P1090582
Цветочные кусты на разделительной полосе сопровождают нас многие сотни километров.
Ближе к 16 часам необходимость заправить экипаж едой и бак бензином стала неизбежной, остановились в крошечном городке Таллард. С бензином проблем не возникло, но на просьбу посоветовать ресторан для семейного обеда сотрудница АЗС сделала грустное сочувствующее лицо :о) Наш график движения принципиально не совпадает пока с графиком работы французских ресторанов. В Талларде они открываются после 19:30, о чем сообщил нам беззаботный ресторатор, спокойно курящий в ожидании ужина на крыльце заведения.
Магазины, в отличие от Испании, все же работают - прикупили свежей выпечки, закусили у центрального городского памятника, запили чаем из термоса, сделали несколько фотографий городка (на фото поместилась добрая четверть зданий :о)) и продолжили путь в горы.
P1090587P1090588
Горы все ближе, дорога все уже.
P1090589
Увидев озеро Сьерра-Понсон не смогли не остановиться и не запечатлеть панораму, островок и бирюзовую воду. Возможностей оптики не хватает для того, чтобы передать краски и оттенки.
DSC04880DSC04881DSC04883
Двинулись по серпантину в сторону итальянской границы. Вокруг лыжные деревушки, лыжные трассы, подъемники, горные ущелья. Вид захватывающий.
P1090642P1090648DSC04896
После очередного тоннеля начинается Италия. Температура воздуха - +9С.DSC04898DSC04903
По серпантину упорно ползут фуры, объезжая платный туннель. Слабо верится, что в горах в “несезон” нужны товары в таком количестве.
DSC04886
С поправкой на локацию, увиденное в отеле нас не очень удивило. Сказываются стереотипы, созданные литературой и ТВ :о) А увидели мы сначала бабушку лет 60-ти на ресепшн. Очень радушная, словоохотливая… но – без английского, естественно. А потом встретили и все семейство – бабушку лет 80-ти, двух внучек, двух дочек, несколько работников обоего пола :о) Глава семейства был в отъезде, поэтому женщины созванивались с ним для решения оперативных вопросов: пароль от вайфая, подтверждение бронирования и т.п. Похоже, в несезон семейство администратора отеля использует его как горную дачу :о)
Бабушка на ресепшн, увидев фамилию и страну в паспорте, расплылась в улыбке и сообщила, что хозяин отеля – тоже русский. Ее это очень сильно обрадовало, поэтому дальше мы получили радушный и почти домашний прием. Внучки заигрывали с Лехой, женщины стряпали ужин (хотя могли бы этого и не делать, т.к. прибыли мы достаточно поздно).
Впрочем, и без пояснений бабушки что-то в отеле неуловимо свидетельствовало о присутствии в заведении русского духа.
P1090667
P1090663
P1090662
P1090660
Поскольку других гостей в отеле не было, все радушие многочисленные итальянские родственники сосредоточили на нас. Языковой барьер налицо, работать с Лингво на практике оказалось долго и неточно. Объяснялись жестами, получили неожиданный результат.
Заказ блюд на ужин делали без меню. Видимо, так принято.
Тетушка потыкала в нас пальцем, предложила на выбор пасту-чикен, пасту карне, пасту рагу и пасту без ничего. Выбрали каждому по пасте, с намерением попробовать все. Получили 4 одинаковых огромных блюда “макароны с фаршем и томатным соусом”. Тетушка уверенно распределила блюда между нами, поэтому мы долго пытались найти отличия между чикеном и карне на вкус. Не смогли.
Тем не менее, пасту уничтожили, закусили булочкой и, в общем, наелись. Попросили чаю, поборов удивление хозяйки (“чай? сейчас? точно сейчас?”). После чая собрались уже уходить… но тут принесли чикена (жаренного цыпленка, разрубленного пополам) с гарниром из полкило печеного картофеля. Пока удивлялись, к картофелю добавилась внушительная миска салата.  Прислушавшись к шипению на кухне поняли, что будет еще и карне, и рагу.
Карне и рагу удалось отменить, цыпленка поковыряли, салат перенесли на утро. После пасты съесть все блюда, заготовленные гостеприимными итальянцами, мы уже просто физически не могли. А жаль :о)
Спалось на высоте 1800 метров очень хорошо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий