суббота, 9 июня 2012 г.

Европа2012. 03.05.12.Испания. Альмунекар - Барселона.


Встали пораньше, максимально плотно позавтракали, рассчитались с отелем и легли на курс домой. Сегодня план – добраться до Нарбонны во Франции, это 1200 км за день. Будем ехать.
Выезжаем из городка, направляемся к автостраде… Моста нет :о) Навигатор не в курсе, видимо – ремонт или восстановление после обрушения. Объезжаем по проселкам.
Направляемся в Гранаду, оттуда – в Мурсию, далее – Валенсия и Барселона.
Первая часть пути проходит вдоль горных массивов Сьерра Невада и Сьерра де База. После Мурсии едем вдоль Средиземного моря, то приближаясь, то удаляясь.
P1090494P1090510
Испанские платные дороги дороги, но преимущество по времени – более, чем очевидно. С другой стороны, мало что удается изучить по пути – все города и поселения объезжаем по окраинам. Съездов относительно немного. Если бы 3 недели было только на Испанию, предпочли бы более живописные и разнообразные бесплатные пути.
Пока едем, экипаж отдыхает от напряженного пляжного отдыха :о) – все спят.
На подъезде к Мурсии проезжаем деревню Лорка. Она примечательна тем, что построена в зоне соприкосновения двух тектонических плит. В мае 2011 плиты сдвинулись, городок пережил восьми-балльное землетрясение. В результате образовался разлом, который теперь изучают геологи – в нем буквально видна граница между плитами, и невооруженным взглядом можно изучать геологические слои, относящиеся к разным эпохам.
P1090503
Ближе к 19 часам по местному времени подъезжаем к Барселоне. Оказывается, торрент можно не только скачать – в нем еще и люди живут.
P1090512
Чем ближе к городу – тем веселее. Вдоль дороги встречаются толстенные разноцветные макаронины.
P1090513
Экипаж просыпается - появляется идея шоппинга и поверхностного осмотра достопримечательностей. Сворачиваем в город.
P1090514
В сети нашли торговый центр, удовлетворяющий требованиям к шоппингу. Пока добирались – начался дождь. Планы по шоппингу он испортить не мог, однако их испортило воскресенье. Оказалось, что в воскресенье испанцы, как и все нормальные люди, отдыхают. Причем поголовно – магазины и торговые центры закрыты. Даже Карфур.
Время позднее, потребность в шоппинге нужно обязательно закрыть, пробег за день – 1050 км. Почти по плану.
Решаем остаться в Барселоне до завтрашнего утра. Вай-фай в торговом центре работает: подключились, зарегистрировались (РФ опять нет в списке стран, так что - Афганистан), нашли отель. Дождь из состояния “накрапывать” перешел в состояние “лить”.
В отеле портье изумил ответом на русском языке. Он немного учит русский, поэтому знает несколько слов, но поддерживать осмысленный разговор не может. Его компаньоны знают только испанский – помогать нам выбирать блюда на ужин собрались аж 3 человека. Выбирали жестами по меню, напечатанному на русском языке :о)

Комментариев нет:

Отправить комментарий