среда, 23 мая 2012 г.

Европа2012. 20.05.12 Швеция. Стокгольм-Хельсингборг-Мальмё

Проснулся от мысли о том, что будильник ставил на телефоне по московскому времени, а телефон автоматически переходит на местное. Как раз входили в гавань... :-) Виды за бортом потрясающие - идем через город :-) Успели погрузиться just in time и не мариновались в трюме с дисциплинированными скандинавами: когда захлопнул дверь, трюмный матрос начал опускать аппарель.
Съехали на берег. Первое открытие - карта Швеции в навигаторе обзорная. Стокгольм на ней - пересечение 5 трасс, без прочих деталей. Решили двинуться через центр, а далее - на Мальме по указателям. Метров через 500 от парома очередь выражающих внимательно изучали полицейские. Авто за нами тормознули... Интересно, за что?
Центр Стокгольма ранним утром безлюден и оттого еще более прекрасен. Острова, скалы, хитросплетение тоннелей. Определенно стоит вернуться для более внимательного осмотра.
Бросается в глаза разница с Финляндией: много мусора на улицах, хореку оккупировал МакДональдс. Не миновали и мы: завтрак, вайфай, детская комната.






Едем в Мальме. Шведы менее трепетно соблюдают ПДД, чем финны. При разрещеннной 130 км/ч идут 160-180. Мы за ними. Видим патруль - тормозим. Камер нет. Расход с боксом - 10,5л на скоростях за 140, 7,5л - на 90-110.

Долетели до Хельсингборга. Не зря сделали крюк - город красив и уютен, городской замок и вид с его стен вдохновляют.






У скандинавов - культ старого американского автомобиля. Очень много приведенных в идеальное состояние автомобилей 50-70 годов.










 Рыцари тренируются перед турниром.




За обедом нашли отель в Мальме, и через 30 минут уже искали его в городе. Без навигатора дольше нужного, но нашли. Невысокая цена за номер компенсировалась поборами: паркинг, вайфай, дорогой завтрак. Ресторан по воскресеньям закрыт. Перекусили сухим пайком и чаем - отбой!

P.S. 23.05 прочитали новости спорта. ПДА и ПЕВ не зря ездили в Стокгольм! Случилось невероятное :о)

Комментариев нет:

Отправить комментарий