воскресенье, 20 мая 2012 г.

Европа2012. 19.05.12 Финляндия, Турку

Приехали в Турку намного раньше, чем нужно.
Съездили в торговый центр на въезде в город: пополнили запас кепочек и рубашек для Лехи.
Далее нашли бесплатную парковку у Морского музея, слушали аудиокниги и уничтожали купленные в К-Маркете запасы колбасы, сыра и краюшек.

Для погрузки на паром собралась толпа фур, автобусов, кемперов, байкеров и легковушек.
Размеры парома Silja впечатляют: когда рассказывал детям, что он будет "как дом", не преувеличил.

Чек-ин простой: встаем в общую очередь, показываем паспорт и распечатку брони - все.
Погрузились по графику, хотя место на 2,4м высоты можно было не покупать: на сайте врут про 1,9. По факту висят таблички 2 м, поэтому Скаут с боксом (1,95) легко вошел на верхнюю автопалубу, над автобусами и фурами.

Состояние парома оставляет желать лучшего: построен в конце 80х, и у персонала просто нет времени поддерживать его в нормальном виде. Уборку проводят за то короткое время, пока одна толпа пассажиров сходит на берег, а вторая - плутает по коридорам. Когда мы пришли к каюте, уборку еще не завершили. Мебель, сантехника, стекло иллюминатора в каюте достаточно изношены; все, что могло отломаться - отломалось. Однако угрозы для жизни, кажется, не представляет :о)

Решили спуститься с верхней палубы на свою в лифте, были шокированы (а Леха даже впал в панику и настойчиво пожелал двинуть домой): из 7 палуб, двери открываются только на 3х. Поэтому на 5й палубе двери просто не открылись. На 6й тоже, и на 7й. Вернулись на 12ю, вышли. Леха успел решить, что мы погибнем :о)

Стало понятно, почему все автовладельцы разделились на опытных и терпеливых при выходе из трюма. Опытные сразу пошли по трапам и коридорам, терпеливые дооолго ждали вызванных лифтов. С учетом ситуации с дверями, 100% получили нужный опыт :о)

По открытой палубе гуляют, косясь друг на друга, курильщики, романтики и собачники. С пакетиками, в перчатках :о) Молодежь оккупировала спортбар, игровые автоматы, казино и магазины.

Разложили койки, приняли душ (каюта с душем вместо душа на этаже явно стоит свои дополнительные 25 евро) - будем играть отбой и ложиться спать. Завтра - Стокгольм, курс на Мальме.





Комментариев нет:

Отправить комментарий